Гидравлические распределители: как выбрать оптимальный тип и размер
ГидроТехСервис - ремонт и диагностика спецтехники.
г. Москва, с. Остафьево, ул. Троицкая

Гидравлические распределители: как выбрать оптимальный тип и размер

Как подобрать гидравлический распределитель

Гидравлические распределители используются в разнообразной спецтехнике, такой как тракторы, экскаваторы, погрузчики, краны-манипуляторы и другие машины. Они служат для управления рабочими механизмами, регулируя поток рабочей жидкости по соответствующим линиям. Распределители могут отличаться по множеству технических характеристик, поэтому мы поможем вам разобраться, как подобрать гидравлический распределитель с учетом условий эксплуатации и назначения техники.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ ВЫБОРЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ

При выборе гидравлического распределителя необходимо учесть тип и особенности подвесного оборудования, характеристики гидронасоса и скорость работы элементов. Рассмотрим ключевые параметры, влияющие на эффективность работы устройства.

Тип запирающе-регулирующего компонента В гидравлических распределителях применяются три типа элементов:

  1. Золотниковые. Основным компонентом является золотник плоской или цилиндрической формы. Количество золотников может быть разным. Этот тип предназначен для рабочего давления до 32 МПа, характеризуется компактностью, высокой эффективностью и доступной ценой. Золотниковые распределители широко применяются в мобильной технике;
  2. Клапанные. Большие гидравлические устройства используются в системах с высокими нагрузками и повышенными требованиями к герметичности. Они стабильно функционируют при давлении до 80 МПа;
  3. Крановые. Изменение направления потока жидкости осуществляется путем поворота пробки крана. Такие устройства в основном применяются в качестве вспомогательных механизмов.

Выбор типа и размера гидравлического распределителя

Распределители бывают направляющими и дросселирующими. Направляющие работают путем полного открытия или закрытия проходного сечения, в то время как дросселирующие механизмы могут частично перекрывать канал, позволяя контролировать расход рабочей жидкости.

В зависимости от способа подключения к гидравлической системе, распределители подразделяются на три типа: с фланцевым, стыковым или резьбовым соединением. При выборе оптимального варианта учитывайте назначение устройства и максимальный расход рабочей среды.

Оборудование для управления потоками рабочей жидкости производится с различными диаметрами проходных каналов. Размеры этих каналов определяют пропускную способность устройства. Поэтому, чем больше жидкости требуется гидросистеме для обеспечения стабильной работы, тем больше должна быть конструкция распределителя.

В заключение, выбор гидравлического распределителя зависит от множества факторов, таких как тип и особенности подвесного оборудования, характеристики гидронасоса и скорость работы элементов. Учитывая эти параметры, вы сможете подобрать оптимальный гидрораспределитель, соответствующий условиям эксплуатации и назначению вашей техники.

Возврат к списку