Виды гидромоторов и их характеристики
ГидроТехСервис - ремонт и диагностика спецтехники.
г. Москва, с. Остафьево, ул. Троицкая

Виды гидромоторов и их характеристики

Подбор гидромотров, основные различия

Гидромотор - это устройство, преобразующее энергию потока жидкости в механическую энергию, необходимую машинам для активации рабочих элементов. Выходной вал действует как исполнительный механизм, получая движущую энергию. Гидравлические моторы разнообразны по своей конструкции и принципу работы. Рассмотрим характеристики каждого типа.

ВИДЫ ГИДРОМОТОРОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Аксиально-поршневые

Центральным компонентом гидравлического агрегата является кривошипная система, в которой цилиндры двигаются параллельно друг другу, а поршни перемещаются вместе с ними. В дизайне может быть предусмотрена встроенная реверсивная система, что позволяет установить агрегат под углом не более 30 градусов.

Достоинства аксиально-поршневых моделей включают:

  • давление до 450 бар;
  • крутящий момент до 650 Нм;
  • регулировка рабочего объема. Такие гидравлические моторы востребованы в производстве точных станков, авиастроении и в составе оборудования для бульдозеров и экскаваторов.

Шестеренные

Шестеренные гидромоторы относятся к более доступным моделям. Этот двигатель предназначен для обратного потока жидкости. При поступлении жидкости активируются шестерни, создавая крутящий момент на валу.

Для долгосрочной работы агрегата необходимо поддерживать низкие обороты, хотя некоторые устройства могут выдерживать до 10 тысяч оборотов. Шестеренные моторы имеют невысокий КПД, однако во многих случаях это компенсируется простотой эксплуатации, неприхотливостью и отсутствием жестких требований к качеству рабочей жидкости.

Такие моторы подходят для использования там, где не требуется высокая точность. Часто их применяют в:

  • станках;
  • приводах навесного оборудования
  • для специальной техники;
  • лебедках;
  • двигателях сельскохозяйственной техники, таких как самосвалы, погрузчики, сеялки, опрыскиватели и др.

Героторные

Героторные гидромоторы представляют собой улучшенный вид шестеренных устройств с внутренним зацеплением. Мотор состоит из распределителя, который служит для подачи жидкости в рабочие камеры. Крутящий момент, создаваемый в рабочих камерах, приводит ротор в планетарное движение.

Героторные моторы имеют ряд преимуществ, таких как:

  • высокая эффективность;
  • тихая работа;
  • гибкость в использовании.

Тем не менее, они также имеют некоторые недостатки, включая:

  • чувствительность к загрязнению рабочей жидкости;
  • более высокую стоимость по сравнению с шестеренными моторами.

Героторные моторы подходят для использования в различных отраслях, включая промышленность, сельское хозяйство, автомобильную и авиационную технику.

Пластинчатые

Пластинчатые устройства являются роторно-поступательными гидроаппаратами с вытеснителями в форме плоских пластин. Такие варианты гидромоторов и гидронасосов характеризуются компактностью, надежностью и низким уровнем шума. Однако данный вид гидравлики не стал широко распространенным из-за сложности ремонта и невысокого КПД, составляющего 60-85%. В основном пластинчатые устройства применяются в области станкостроения.

Радиально-поршневые

Радиально-поршневые агрегаты относятся к объемным моторам, где блок цилиндров расположен перпендикулярно исполнительным элементам и образует с ними угол в 45 градусов. Если угол меньше этого значения, такое оборудование относится к аксиальным моделям.

Радиально-поршневые устройства делятся на две категории:

  • одноходовые: в течение одного оборота ротора поршни выполняют одно возвратно-поступательное движение. Конструкция двигателей отличается тем, что соединяется с неподвижным корпусом. Это позволяет аппарату подавать жидкости с повышенной вязкостью и делает его востребованным в устройствах поворота;
  • многоходовые: за один оборот вала плунжер-вытеснитель каждой камеры выполняет несколько возвратно-поступательных движений, количество которых определяется рабочим профилем корпуса. Такие модели могут быть только нерегулируемыми и используются в приводах конвейеров и механизмах транспортировочных машин.

Радиально-плунжерные аппараты создают большой крутящий момент, поэтому активно используются в портах и на судах для поворота конструкций, а также устанавливаются в горнодобывающей и сельскохозяйственной технике.

Среди всего многообразия гидравлического оборудования важно выбрать агрегат, соответствующий спецтехнике по размерам и рабочим параметрам.

Возврат к списку